Право судебных приставов на арест счета с алиментами и детскими пособиями - условия и процедура отмены ареста
Имеют ли право судебные приставы за долги по ИП арестовать счет на который поступают алименты и детские пособия? И что нужно сделать для отмены ареста?
Приставы имеют право арестовывать счета должников в рамках исполнительного производства о взыскании задолженности. Алименты и детские пособия - денежные средства детей, не Ваши, и должны перечисляться на специальный счет в соответствии с нормами Гражданского Кодекса. В таком случае никто их не арестует. Вам необходимо предоставить документ, подтверждающий поступление денежных средств детей на счет, и в этой связи просить снять с них арест.