LSN Messenger
Владимир, 13.01.2016, 13:56

Что делать, если истец подал в суд на всю сумму, а расписки есть только на часть, и как перестраховаться в такой ситуации?

Вопрос №9376785 из г. Владимир
опубликован 13.01.2016, 13:56
Был заключен договор займа. Выплачен полностью. Но расписки есть только на часть: (истец подал в суд на всю сумму. Я (ответчик) собираюсь предоставить свои расписки в суде, указав, что изначально истец обманывает. Если меня суд признает виновной и вынесет вердикт выплачивать сумму, каким образом могут назначить платежи если я сейчас нахожусь в декрете. Работы официальной нет, да и не официальной тоже. Договор был заключен до брака! Могут ли забрать машину оформленную на меня в браке? (Подарок мужа). На мое ИП оформлен договор аренды помещения в котором находится магаз, с этим что-то надо сделать? Не опечатают ли это имущество. Магазином. Не занимаюсь, у меня сейчас маленький ребенок. Вообще, подскажите, как мне перестраховаться. Потому что если не юридическим языком, то мой бывший муж просто мне мстит, но в суде это только лирика.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Ваши доказательства не примут во внимание то будет вынесено решение о взыскании с Вас суммы по исполнительному листу. При получении на руки решения, взыскателю следует обращаться к ФССП по месту проживания должника или его имущества. Если должником становится организация, то действия по взысканию происходят по ее юридическому адресу.Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Этот закон определяет задачи, условия и порядок принудительного исполнения судебных актов на территории Российской Федерации. Принудительное исполнение судебных решений и других судебных актов — взыскание по исполнительному листу — осуществляется Федеральной службой судебных приставов. Судебные приставы-исполнители, в соответствии со ст. 64 ФЗ от 02.10.07 N 229-ФЗ, имеют широкие полномочия по исполнению судебных решений. Судебные приставы–исполнители имеют право: накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество; проводить проверку финансовых документов по исполнению исполнительных документов; осуществлять розыск должников и розыск имущества.

13.01.2016, 14:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Решением суда обяжут выплатить весь долг, но Вы можете просить у суда отсрочку и/или рассрочку платежей (ст. 434 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Пристав на этапе исполнительного производства будет списывать до 50 % дохода (при наличии), если дохода нет - будет искать имущество

13.01.2016, 13:58

Здравствуйте!

Истец вправе будет получить в суде исполнительный лист и подать его приставу.

Пристав возбудит исполнительное производство и будет требовать оплаты всей суммы.

Вы же вправе будете обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения решения суда (ст. 203 ГПК РФ).

13.01.2016, 13:58

Если взыщут всю сумму, то потом просите рассрочку или отсрочку (ст.203 ГПК РФ). Арест могут наложить на авто и даже на товар, принадлежащий Вам как ИП.

13.01.2016, 13:59

Могут забрать машину. Могут забрать имущество из магазина. Вам нужно переоформить на родственников это имущество. Можно это сделать путем заключения договора купли-продажи либо иного возмездного договора (ст. 421 ГК РФ)

__

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 8] [Статья 69]

1. Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.

1.1. Взыскание на заложенное имущество на основании исполнительной надписи нотариуса может включать изъятие имущества и его передачу залогодержателю для последующей реализации этого имущества в установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 16 июля 1998 года N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" (далее - Федеральный закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)") и Законом Российской Федерации от 29 мая 1992 года N 2872-1 "О залоге" (далее - Закон Российской Федерации "О залоге") порядке.

2. Взыскание на имущество должника, в том числе на денежные средства в рублях и иностранной валюте, обращается в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом взыскания расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

3. Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях.

4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

5. Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем.

6. Если должник имеет имущество, принадлежащее ему на праве общей собственности, то взыскание обращается на долю должника, определяемую в соответствии с федеральным законом.

6.1. При выделе в соответствии с Федеральном законом "Об инвестиционном товариществе" доли товарища в общем имуществе товарищей по долгам участника договора инвестиционного товарищества не может быть обращено взыскание на денежные средства, составляющие доли других участников договора инвестиционного товарищества в общем имуществе товарищей и находящиеся на счете инвестиционного товарищества для осуществления операций по договору инвестиционного товарищества.

7. Должник по требованию судебного пристава-исполнителя обязан представить сведения о принадлежащих ему правах на имущество, в том числе исключительных и иных правах на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, правах требования по договорам об отчуждении или использовании указанных прав, в размере задолженности, определяемом в соответствии с частью 2 настоящей статьи. При этом должник предоставляет документы, подтверждающие наличие у должника принадлежащих ему имущества, доходов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, в том числе денежных средств, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, а также имущества, которое является предметом залога.

8. Если сведений о наличии у должника имущества не имеется, то судебный пристав-исполнитель запрашивает эти сведения у налоговых органов, иных органов и организаций, исходя из размера задолженности, определяемого в соответствии с частью 2 настоящей статьи. При этом у органов, осуществляющих государственную регистрацию прав на имущество, лиц, осуществляющих учет прав на ценные бумаги, банков и иных кредитных организаций, владельцев номинальных банковских счетов судебный пристав-исполнитель запрашивает необходимые сведения с разрешения старшего судебного пристава или его заместителя, данного в письменной форме или в форме электронного документа, подписанного старшим судебным приставом или его заместителем усиленной квалифицированной электронной подписью. Взыскатель при наличии у него исполнительного листа с неистекшим сроком предъявления к исполнению вправе обратиться в налоговый орган с заявлением о представлении этих сведений.

9. У налоговых органов, банков и иных кредитных организаций могут быть запрошены сведения:

1) о наименовании и местонахождении банков и иных кредитных организаций, в которых открыты счета должника;

2) о номерах расчетных счетов, количестве и движении денежных средств в рублях и иностранной валюте;

3) об иных ценностях должника, находящихся на хранении в банках и иных кредитных организациях.

10. Налоговые органы, органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на имущество, лица, осуществляющие учет прав на ценные бумаги, банки и иные кредитные организации, иные органы и организации представляют запрошенные сведения в течение семи дней со дня получения запроса.

13.01.2016, 13:59

Предоставляйте имеющиеся расписки. Статья 408. ГК РФ Прекращение обязательства исполнением

1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

Если должник выдал кредитору в удостоверение обязательства долговой документ, то кредитор, принимая исполнение, должен вернуть этот документ, а при невозможности возвращения указать на это в выдаваемой им расписке. Расписка может быть заменена надписью на возвращаемом долговом документе. Нахождение долгового документа у должника удостоверяет, пока не доказано иное, прекращение обязательства.

При отказе кредитора выдать расписку, вернуть долговой документ или отметить в расписке невозможность его возвращения должник вправе задержать исполнение. В этих случаях кредитор считается просрочившим.

Настаивайте на полной выплате. Пусть обратное доказывает Истец. Взыскать могут всю сумму не подтвержденную расписками. Декрет не имеет отношение к сумме долга. Вступление в брак роли также не играет. Ответственность Вы несете всем имуществом принадлежащим Вам. С магазином ничего делать не нужно, он не Ваш он арендован. Отношение к долгу может иметь только Ваш доход и имущество.

Можете использовать в суде и любые другие доказательства выплаты долга, в том числе и свидетелей.

13.01.2016, 14:05

Суд вынесет решение по представленным доказательствам погашения долга, вправе приводить не только расписки, но и иные ст. 56 гпк рф.

.

На "декретные" не могут обратить взыскание - ст. 101 фз об исполнительном производстве.

.

На машину могут, т.к. она была подарена и считается Вашей личной собственностью - ст. 36 ск рф.

.

Наложение ареста на имущество в магазине возможно, если работу в нем ведет иное лицо следует оформить договор субаренды с ним как доказательство, что имущество его, Также это лицо может представить документы, что имущество принадлежит ему- договор, чеки и пр. Если есть возможность договор аренды лучше переоформить на иное лицо.

13.01.2016, 14:11

А точнее вы можете написать?! Машина купленная в браке и участок с домом - имущество семьи?! Арест могут наложить на имущество нашей семьи? Что делать? Переоформлять? На мужа или кого?

13.01.2016, 14:06

Виктория, указанное Вами имущество, поскольку оно приобретено в период брака и по возмездным сделкам (купля-продажа), относится к общему имуществу супругов (ст. 34 Семейного кодекса РФ).

При этом доли супругов в праве на это имущество признаются равными, если иное не предусмотрено брачным договором.

Я полагаю, что одним из решений, чтобы арест не мог быть наложен на Вашу долю в праве на это имущество, заключить с супругом брачный договор, по которому всё имущество принадлежит ему.

13.01.2016, 14:11