Санкт-Петербург, 23.01.2010, 19:34

Какой налог нужно заплатить при продаже земельного участка с жилым домом - консультация для пенсионера и инвалида II группы

Вопрос №937713 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.01.2010, 19:34
Проконсультируйте, пожалуйста, по вопросу взыскания налога с проданного земельного участка с жилым домом. Являлся собственником более 25 лет, земельный участок и дом проданы за 2 млн. рублей, из них 500 тыс. рублей Покупатель перевел на расчетный счет, а 1,5 млн. оплачены через банк по ипотеке. Я являюсь пенсионером и инвалидом II группы. Обязан ли я платить налоги в данном случае, в каком размере?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы просто подаете декларацию. Платить ничего не нужно. К декларации приложите документы, свидетельствующие о том, с какого времени владели недвижимостью.

23.01.2010, 20:30

Нет. В данном случае применяется налоговый вычет в полной сумме, полученной за проданную недвижимость.

23.01.2010, 19:46

Здравствуйте, Юрий!

Сейчас при продаже недвижимости Налоговый кодекс позволяет гражданам не платить подоходный налог со всей вырученной суммы - при условии, что квартира, дом или земельный участок находился в собственности более трех лет. Если же срок владения проданной недвижимостью составил менее чем три года, из полученного дохода вычитается 1 млн. рублей или по выбору сумма документально подтвержденных расходов на ее приобретение, и из оставшейся суммы выплачивается 13-ти процентный подоходный налог.

23.01.2010, 20:44

Уточните, пожалуйста, то есть, мне необходимо подавать налоговую декларацию и заявление о предоставлении вычета? Какую сумму я в результате заплачу? Заранее благодарен.

23.01.2010, 20:03