Инвалид 3 группы получил в дар дом с земельным участком - нужно ли платить налог?
Я являюсь инвалидом 3 группы. Моя родная тетя подарила мне дом с земельным участком. Обязан ли я платить подоходный налог за дом и земельный участок?
Юрий добрый день. Согласно п. 18.1. ст. 217 Налогового кодекса РФ Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой, внуками полнородными и неполнородными братьями и сестрами. Вы в эту категорию к сожалению не входите.
Да, обязаны - 13 процентов. Льгот нет.
Тетя это не ближний родственник.Обязаны платить налог
Да, обязаны платить т.к. на Вас не распространяется исключение в подобных случаях обязанности платить налог при дарении между близких родственников из ст. 217 НК РФ
да обязаны, льготы не инвалидов 3 группы не распостраняются придется заплатить 13 % от стоимости ЗУ и дома