И еще такой вопрос положены ли на меня меня алименты, если я до 3-х лет нахожусь в декретном отпуске на работе
Требование о взыскании алиментов оформите исковым заявлением ( а не заявлением о выдаче судебного приказа).
В соответствии со ст.90 СК РФ ВЫ имеете право требовать предоставления алиментов и на себя.
Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладают его необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.
Уважаемая Катя! Скорее всего не приговор, а приказ. И если бывший муж возражает, то рассматривается в исковом производстве.
Вы имеете право подать на алименты на себя, пока ребенку не исполниться 3 года.
С уважением Мордвинкина Л.В.