Имею ли я право подать в суд на лицо, продавшего мне автомобиль не в Санкт-Петербурге, а в Волгограде?
Я проживаю в г.Волжском. Приобрел у частного лица в Санкт-Петербурге автомобиль, но после покупки, не проехав и 2-х километров у автомобиля сломалась коробка передач, ремонт мне обошелся в 52 000 руб. Квитанции о стоимости ремонта имею. Имею ли я право подать в суд на лицо, продавшего мне автомобиль не в Санкт-Петербурге, а в Волгограде?
Уважаемый Олег Иванович! Основное правило подсудности - иск предъявляется по месту жительства ответчика. Если это правило не было изменено договором - иск придётся предъявлять по месту жительства ответчика. Только Вам придётся доказать, что поломка возникла по причинам, возникшим до передачи Вам автомобиля.
С уважением