LSN Messenger
Пермь, 23.01.2010, 21:35

Может ли суд назначить аудиторскую проверку ответчика для принятия правильного решения?

Вопрос №937776 из г. Пермь
опубликован 23.01.2010, 21:35
Уважаемые юристы прошу проконсультировать! Может ли суд, в результате судебного разбирательства, чтобы принять правильное судебное решение, назначить проведение аудиторской проверки, у ответчика?
Лучший ответ
Рекомендуется

Гражданский процессуальный кодекс не предусматривает назначение судом проверок. Специальные познания судом применяются в виде привлечения специалистов для консультаций или дачи экспертного заключения в суде. Суд может назначить не аудиторскую проверку, а судебную экспертизу, например судебно-бухгалтерскую, судебную экономическую и т.п. Ваш вопрос слишком общий, надо было бы его конкретизировать, например, какой иск рассматривается, требования истца и возражения ответчика.

23.01.2010, 21:48

Здравствуйте, Владимир!

Суд не будет и не вправе этого делать. Он может заслушать эксперта по существующим документам или назначить экспертизу.

23.01.2010, 21:53

Уточняю. Вкладчики-ивесторы вложившие деньги в долевое строительство и неполучившие жилье на сегодняшний день. Хотят знать куда исчезли деньги инвесторов, вложенные целевым образом, по договорам, на строительсто квартир. Хотим провести аудит и определиться куда ушли деньги выделенные целевым образом по договорам на строительство. Если потвердятся худшие подтверждения, будем требовать возбуждения уголовного дела, возвращать украденные деньги, достраивать недостроенное.

23.01.2010, 22:07

Суд аудиторскую проверку не назначит и не будет выяснять, куда делись деньги инвесторов - это не входит в его задачи. Как раз проверить, куда делись деньги инвесторов, должны правоохранительные органы (милиция) по заявлению инвесторов о мошенничестве. Вам прямой путь с коллективным заявлением или заявлениями инвесторов (чем больше, тем лучше) в милицию. Удачи.

23.01.2010, 22:22

По вашему ходатайству перед судом и за ваши деньги (всех вкладчиков) суд имеет право вынести определение о проведении аудиторской проверки.

Кроме того, вы сами (вкладчики) можете обратиться напрямую в аудиторскую фирму о проведении полной бухгалтерской экспертизы и выдачи вам финансового отчёта и экспертного заключения по проверке.

Николай Васильев.

23.01.2010, 22:24

Владимир, согласен с коллегой Игорем Анатольевичем. При таком ситуации прямая дорога с заявлением в правоохранительные органы и в прокуратуру. Возможно и будет суд, но сначала будут расследовать уголовном контексте, что не мешает Вам подать гражданские иски.

23.01.2010, 22:38

Владимир! Васильев Н.А. Вас неправильно ориентирует. Гражданско-процессуальный закон не предусматривает проведение проверок. Нет такой нормы права. Только экспертиза и специалист... С уважением, адвокат Малиновская

23.01.2010, 23:31