Обязательно ли мне теперь получать паспорт Казахстана или же есть какие то справки о том, что я являюсь гр.Казахстана?
Поскольку местом Вашего постоянного жительства является Россия, Вам не нужно ехать в Казахстан для оформления загранпаспорта: паспорт Вам может быть выдан в Посольстве Казахстана. Получив паспорт, Вы должны будете обратиться в ОВИР по месту жительства для оформления вида на жительство (минуя разрешение на временное проживание: в Вашем случае оно не требуется). Через 5 лет после получения вида на жительство, при отсутствии обстоятельств, облегчающих прием в российское гражданство (например, нетрудоспособность одного из родителей или брак с россиянкой), Вы сможете подавать документы на получение российского гражданства.
P.S. В том случае, если Вы имеете статус государственного или муниципального служащего, своей трудовой деятельностью Вы нарушаете требования Закона РФ "О правовом положении иностранных граждан в РФ".