Спор о возврате денег - как защититься от необоснованных требований и угроз

Вопрос №937823 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.01.2010, 23:28
Ситуация следующая: В конце 2008 года работал с одним человеком. Выполнил половину работы, получил половину денег. Дальше человек мы прервали сотрудничество и вроде бы расстались. Сейчас человек объявляется и говорит, что я должен вернуть ему эти деньги, которые он мне когда-то платил. Причина - я не выполнил всю работу. Документов мы не подписывали, бумаг нет. Сейчас мне этот человек угрожает тем, что меня отчислят из ВУЗа - как бы он с ректором общался лично и пр. Сумма к возврату 15 тыс рублей. Встает вопрос - заплатить или это простой развод? Как можно этому противостоять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Иван, г.Санкт-Петербург!

Совет вам на будущее:

Во-первых, выполняйте работу только после подписания договора подряда(оказания услуги).

Во-вторых, после выполнения работы или её этапа обязазательно оформляйте Акт сдачи-приёмки выполненных работ (результатов работ) и требуйте его подписания от заказчика.

В данном случае платить этому человеку ничего не надо, пусть он обращается в суд и решает данный вопрос в судебном порядке.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 24 января 2010г

13:07 уф.вр.

24.01.2010, 11:08

Исходя из вашего письма, это самый что ни наесть развод.

Ничего не платите и это никак не должно законным образом повлиять на дальнейшую учёбу.

Николай Васильев.

23.01.2010, 23:33

Здравствуйте, Иван!

Ситуация понятна только Вам. Из вопроса и уточнения не совсем ясно : проделанная где-то работа, оплата, явка человека через 2 года, требование возврата денег, угроза ректоратом (учеба).

Как связать то это и что "завернуть" непонятно.

Виктор Николаевич.

23.01.2010, 23:48

Если вы утверждаете, что деньги получили только за фактически выполненную работу и не более того, то какие, в таком случае есть законные доводы у вашего работодателя? Никаких, тем более вы нигде, говорите не расписывались.

В любом случае, данный спор, должен рассматриваться только в гражданском процессе, а не в уголовном.

Вот вы и заверните ему такой вопрос: подавай в суд и там будем разбираться. А поскольку вы нигде не расписывались, то ещё и заявите в суде о том, что и за ту выполненную работу ничего не получили- но это вы должны будете заявить только в суде, а до этого доказать факт работы и ничего не говорить пока об этом работодателю.

Николай Васильев

23.01.2010, 23:54

Иван, я ответил на мейле.

24.01.2010, 00:04

Хочу уточнить, что я бы хотел как-то ситуацию сразу завернуть. Чтобы не было повторений в другой области. Каким-то образом подействовать на человека.

А по поводу того, что "ничего не делайте, все само пройдет" - если ректор замешан, то ему надавить на преподавателей труда не составит. И это никто никогда не узнает.

23.01.2010, 23:40

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034