Как получить компенсацию от Пенсионного фонда за уход за пожилыми родителями?

У меня такой вопрос: Я проживаю в одной квартире с престарелыми родителями, им обоим по 88 лет. Отец инвалид ВОВ, мама инвалид 2 группы. Мне 63 года, я получаю пенсию и не работаю. Так как я проживаю с родителями от помощи от Собеса я отказываюсь. За родителями я ухаживаю одна. Могу ли я обратиться в Пенсионный фонд, чтобы мне что-то могли компенсировать в денежном эквиваленте. Если да, то какие документы для этого нужно. Спасибо.

Лучший ответ

Выплаты производятся только неработающим трудоспособным гражданам, а вы пенсионер, относитесь к категории нетрудоспособных, поэтому получить такую компенсацию вы не сможете.

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТАХ ЛИЦАМ,

ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ УХОД ЗА НЕТРУДОСПОСОБНЫМИ ГРАЖДАНАМИ

1. Установить с 1 июля 2008 г. ежемесячные компенсационные выплаты в размере 1200 рублей неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет (далее - компенсационные выплаты).

Компенсационные выплаты устанавливаются одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого указанного нетрудоспособного гражданина на период осуществления ухода за ним.

Не сможете, так как получаете пенсию.

Правила осуществления ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет

(утв. постановлением Правительства РФ от 4 июня 2007 г. N 343)

---Уважаемая Галина Александровна. к сожалению выплат по уходу за пожилыми людьми. вам не положено. т.к. выплаты производятся только трудоспособному безработному населению. а вы ПЕНСИОНЕР. См. Федеральный закон Российской Федерации от 17 июля 1999 . N 178-ФЗ г. Москва "О государственной социальной помощи"