Как распределяется наследство после смерти матери, если квартира осталась оформлена на покойную бабушку и есть брат?
После смерти мамы осталась квартира. Но она её не переоформила на себя она осталась по документам на покойную бабушку. Так же у мамы есть брат. Если буду вступать в наследство то в первую очередь эта квартира переходит к её брату? Как к ближайшему наследнику бабушки?
Здравствуйте, Юрий, чтобы ответить на Ваши вопросы нужно выяснить ряд дополнительных вопросов и ознакомиться с имеющимися документами на домовладение. В любом случае Вам необходимо обратиться в суд с исковыми требованиями о признании права собственности в порядке наследования, поэтому лучше обратиться на очную консультацию
Наряду с братом мамы (сыном умершей бабушки), Вы также являетесь наследником после смерти Вашей бабушки. Но из вашего вопроса возникает много других вопросов - что значит мам не переоформила квартиру на себя - вообще не принимала наследство, или же получила у нотариуса свидетельство о праве на наследство, но не оформила право собственности. Проживала или нет в квартире и т.п. Поэтому Вам следует проконсультироваться у квалифицированного юриста (адвоката).