Какой налог при продаже квартиры и покупке дома с участком?

По налогу. Купил квартиру за 3 млн. р. в 2014 г. Сейчас хочу продать за 5.8 млн. р. и за 5.8 млн. р. купить дом с участком. Нужно будет платить налог? Сколько? Спасибо!

Лучший ответ

Михаил, согласно ст. 220 НК вам положен налоговый вычет при продаже квартиры -3 млн рублей - ( стоимость покупки продаваемой квартиры) тогда налог 13 процентов заплатите с суммы 2.8 млн рублей (либо продавайте квартиру за 3 млн рублей - налог вообще не заплатите)

Но если купите дом с участком в один налоговый период с продажей то сможете уменьшить налогооблагаемую базу еще на 2 млн рублей - тогда налог заплатите с суммы 500 т.р.

Да, Нужно будет с разницы - с 2, 8 млн - 13 %, если используете вычет (ст. 220 НК РФ)

По дому с участком можно получить вычет в связи с покупкой, если ранее вы его не получали по квартире.

Здравствуйте. Платить вам придется или нет зависит от того, сколько времени в собственности у вас было проданное жилье и за какую цену вы его продали. Если недвижимость была в собственности более трех лет, то платить ничего не придется. Если же менее 3 лет, то платить придется 13 % подоходного налога с выручки от продажи, превышающей 1 млн. рублей (п.1, п. 2 ст. 220 Налогового кодекса РФ).