Имеет ли право один из собственников сдавать однокомнатную квартиру если другой собственник осужден и находиться в тюрьме?
Добрый день,
распоряжение общим имуществом осуществляется по соглашению собственников(ст.246 ГК РФ). Форма такого согласия не определена, т.е. оно может быть и устным.В принципе, Вы можете получить такое согласие по телефону.
Однако, следует учитывать, что согласно ст.248 ГК РФ Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности, поступают в состав общего имущества и распределяются между участниками долевой собственности соразмерно их долям, если иное не предусмотрено соглашением между ними.
Так что если вы с сособственником не определили порядок раздела доходов от аренды, он может с Вас взыскать половину всего полученного дохода.