Возможно ли расторгнуть договор на услуги с косметической фирмой и как это отразится на купле-продаже косметики?

Вопрос №9380745 из г. Верхняя Пышма
опубликован 13.01.2016, 19:31

С косметической фирмой заключены два договора в один день. Один-на услуги и другой-купли-продажи косметики. Могу ли я договор на услуги расторгнуть по 32 ст.ЗоЗПП? Оба договора я оплачиваю за счёт привлечения кредитных средств.

Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, можете расторгнуть только договор на услуги (ст. 32 ЗоЗПП)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

По другому договору нужны другие обстоятельства, чтобы его расторгнуть.

13.01.2016, 19:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте. Да можете. Статья 32 Закона о защите прав потребителей Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

13.01.2016, 19:33

Да, можете.Пишите заявление.ст.32 закона о защите прав потребителей

13.01.2016, 19:33

Здравствуйте. Вы имеете полное право отказаться от договора услуг в любое время, уплатив Исполнителю цену пропорционально объему оказанных услуг. Если услуги так и не были оказаны, то и платить будет нечего.

Статья 32 Закона о Защите прав потребителей

13.01.2016, 19:34

Здравствуйте!

Договор оказания косметологических услуг Вы имеете право расторгнуть в любой момент, причем в одностороннем порядке, т.е. без обращения в суд, в порядке ст. 32 Закона РФ "О защите прав потребителей", ст. 782 Гражданского кодекса РФ.

При этом косметическая фирма, как исполнитель, обязана вернуть Вам уплаченные Вами денежные средства за минусом тех фактических расходов, которые они уже произвели до момента получения от Вас письменного отказа от договора.

Вам следует направить (или вручить под расписку) в косметическую фирму письменное уведомление о расторжении договора с требованием о возврате денежных средств на банковский счет, с которого фирме были переведены денежные средства.

13.01.2016, 19:37

Можете расторгнуть, вопрос лишь в том какую сумму исполнитель укажет в качестве понесенных расходов, а эта сумму может быть значительной и обоснована необходимостью приобретения различных косметических средств.

Может имеет смысл расторгать договор по другим основаниям, например, в связи с предоставлением ненадлежащей информации об услугах этой фирмы по ст.12 Закона.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Закон РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I

"О защите прав потребителей"

.

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

.

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

13.01.2016, 19:43

Здравствуйте.

Видимо Дошели и к Вам добралось :(

Расторгаются все четыре договора по ст. 32 ЗоЗПП

И на услуги если ими не пользовались

и на космеитику - на ней 100% нет информации установленной закономи РФ

И оба кредитных договора.

Когда договоры подписывали, Вас случаем чаем не потчевали?

13.01.2016, 19:47

Если правильно Вас понял, Вы заключили договор купли-продажи косметических наборов, при этом оплата товара производилась за счёт привлечения кредитных средств, предоставленных Банком путём заключения Вами и банком договора потребительского кредита.

Вероятно, Вы заключили еще и договор оказания косметических услуг, который т Вами, как потребителем, может быть расторгнут. Это Ваше право.

Но, думаю, что Ваш вопрос нужно решать в комплексе. В моей практике были случае, когда расторгали договор купли-продажи косметических наборов, договор оказания косметических услуг и кредитный договор, т.к. компании осуществляющие продажу косметики вводили в заблуждение потребителей.

Скорее всего, Вам нужно срочно обратиться к юристу для подготовки документов о расторжении всех договоров. Расторжение одного договора услуг, вряд ли решит Ваши проблемы, при этом компания будет всячески Вам навязывать услуги и требовать деньги.

14.01.2016, 10:01

Когда сегодня я попыталась это сделать,то получила отказ-оказывается эти два договора идут набором и один без другого не расторгаются,хотя в них об этом ничего не сказано.Может быть такое?Или это уловка?

13.01.2016, 19:43

Наталья, чтобы точно ответить, нужно ваши договоры смотреть и условия их заключения (ст 421 ГК РФ).

13.01.2016, 19:44

Такого быть не должно, это два разных договора. Это уже нарушение статьи 16 Закона о защите прав потребителей - навязывание услуг. Пишите им претензию, сошлитесь на статью 16 ЗоЗПП. В случае отказа расторгнуть договор, обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор, проведут проверку.

13.01.2016, 19:48

Договор оказания услуг расторгаете заявлением об отказе от договора на основании ст.32 Закона о защите прав потребителей, в отношении договора купли-продажи косметики пишите претензию о возврате Вам денежных средств на основании ст.10,12,16,18 закона о защите прав потребителей (ненадлежащая информация о товаре, а также навязывание услуги).

13.01.2016, 20:02

В договоре есть пункт,где написано,что мне выдана вся полная и достоверная информация о товаре и я её получила,за что и расписалась в итоге,но что косметика идёт набором с услугами я услышала впервые,но ведь это не докажешь теперь.

13.01.2016, 20:29

То, что Вы расписались не столь важно. Можете использовать свидетельские показания при доказывании фактов.

13.01.2016, 20:33

А вы ее получили, эту полную информацию согласно статьям 8-10 ЗоЗПП? Не получили.

13.01.2016, 20:43