На какую сумму можно рассчитывать как моральный вред от гос-ва?
В постановлении о прекращении уголовного преследования указано, что имеем право на возмещение мат. и морального вреда. Судебное разбирательство по уголовному делу шло 2 года, подписка о невыезде, уволили с работы, проблемы со здоровьем. Признали невиновным. На какую сумму можно рассчитывать как моральный вред от гос-ва? Какие статьи законы об этом говорят? И возможно ли вообще что-то получить? Заранее спасибо.
Вы можете потребовать компенсации в размере потерянного в связи с увольнением заработка, компенсации денежных средств за понесенные расходы при проблемах со здоровьем, если они были вызваны произошедшем, компенсации морального вреда. Все необходимо тщательно подтвердить доказательствами. Вам лучше всего обратится за помощью к адвокату, специализирующемуся на подобных делах, т.к. ситуация у Вас достаточно сложная. Расходы на адвоката (в разумном пределе) можно также взыскать с ответчика.