И куда обратиться за назначением пенсии, если это положено?
Куда и когда следует обратиться за назначением пенсии по возрасту. Какие документы необходимо для этого представить. Мне 54 года.
Право на трудовую пенсию по старости имеют женщины, достигшие возраста 55 лет.
Трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее пяти лет страхового стажа.
2. Перечень документов, необходимых для установления трудовой пенсии, утвержден Постановление Минтруда РФ № 16, ПФ РФ № 19па от 27.02.2002
К заявлению гражданина, обратившегося за назначением трудовой пенсии по старости, должны быть приложены документы:
- документы, удостоверяющие личность, возраст, место жительства, принадлежность к гражданству;
- документы о страховом стаже (трудовая книжка, трудовые договоры и т.д.);
- справку о среднемесячном заработке (доходе) за 2000 - 2001 гг. или за 60 месяцев подряд до 1 января 2002 г. в течение трудовой деятельности.