Москва, 13.01.2016, 20:43

Как принять наследство и объявить себя банкротом в случае смерти жены и огромного кредита?

Вопрос №9381474 из г. Москва
опубликован 13.01.2016, 20:43
Умерла жена, у неё кредит 1000000, остался муж и 13 летняя дочь, кроме квартиры в которой приписана только дочь, больше ничего нет. Как мужу принять наследство и объявить себя банкротом,
Лучший ответ
Рекомендуется

Если квартира является собственностью умершей, супруг имеет иное жилье, а дочь иного жилья не имеет, то рекомендовала бы супругу отказаться от наследства в пользу дочери.

На единственное жилье не может быть обращено взыскание.

13.01.2016, 20:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо хоть немного вывели из тупика, а кредит дочери платить придётся, ведь ей 13

А кредит тогда перейдёт на ребёнка??

13.01.2016, 21:04

Да, обязанность по уплате ляжет на наследника, но если жилье единственное, то на него взыскание не будет обращено.

Если, конечно нет иного имущества, с которым опасаетесь расстаться.

13.01.2016, 21:07

Платить придётся отцу??? За ребёнка или будут ждать совершеннолетия??

13.01.2016, 21:11

Отцу платить не придется поскольку дети не могут претендовать на имущество родителей, а родители не могут претендовать на имущество детей.

Банк должен будет потребовать взыскания в настоящее время, взыскание может быть осуществлено только их средств ребенка.

13.01.2016, 21:13