LSN Messenger
Болохово, 24.01.2010, 20:24

Гражданский брак не признается - Как я пытаюсь стать официальным отцом своей дочери, чье имя было записано на бывшего мужа моей партнерши

Вопрос №938318 из г. Тула
опубликован 24.01.2010, 20:24
Я проживаю в гражданском браке с женщиной. Месяц назад у нас родилась дочь. Но отцом дочери в ЗАГСе записали бывшего мужа моей гражданской жены, т.к. она развелась с ним за 6 месяцев до рождения нашего ребенка. Я хочу обратиться в суд для того, чтобы меня признали отцом моего ребенка. Бывший муж моей гражданской жены не проявляет никакого интереса к решению этого вопроса, препятствовать, либо помогать нам не будет. Какого рода доказательства должны мы предоставить в суд? Нужно ли проходить какую-либо экспертизу для установления моего биологического отцовства? Если в суд подам исковое заявление я, как истец, то кто будет выступать в роли ответчика? Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Василий,

Если у Вас есть уверенность, что Вы-отец ребенка, то можете подать иск. заявление об

оспаривании отцовства, ссылайтесь на нормы статей СК РФ (ст. ст. 51 и 52).

Лучше истцом будет Ваша супруга, Вы ответчиком, т.к. б. мужа Вы вряд ли найдете, найде-

те-не докличитесь в суд.Но соответчиком поставьте б. мужа.(требования ст. 52 Семейного

кодекса: запись родителей в книге записей рождения может быть оспорена по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющего-

ся отцом ребенка, это-Вы).

Доказательства: объяснения супруги ("гр. жены";),показания свидетелей,признангие Ва-

ми иска, судебная (гиномная)-по ДНК- экспертиза.Оплачивается после удовлетворения

ходатайства о ее назначении и вынесении соответствующего определения судом.

Подумайте еще: кто будет лучшим истцом, Вы также названы в законе как возможный истец..

В соответчики бывшего мужа обязательно.

адвокат В.В.Мухин

24.01.2010, 20:50
Оценка автора вопроса:
Уважаемый Виктор Васильевич, спасибо Вам огромное за исчерпывающий ответ на мой вопрос. Вы мне очень помогли.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Василий! Ответчик - лицо, записанное отцом ребенка, т.е. муж. Доказательства- любые, свидетельские показания в том числе. При недостаточности доказательств возможна экспертиза, но не обязательна. Удачи Вам! Адвокат Калинина А.А.

24.01.2010, 20:30

Здравствуйте, Василий!

Поскольку на основании той же ст. 52 Б/М имеет право оспорить уже новую запись (после суда) в случае его несогласия, соблюдите все требования закона и призовите его в судебное заседание путем указания соответчиком. Не явится как участник процесса - у суда будет основание рассмотреть заочно.

25.01.2010, 10:53

Уважаемый Василий! Нельзя рассматривать дело без привлечения к его участию лица, права которого затрагиваются или оспариваются в данном судебном процессе. Судья потребует указать лицо, записанное отцом, в числе ответчиков. Если он будет извещён, но не явится в суд и не предоставит возражений, то дело будет рассмотрено судом в его отсутствии.

25.01.2010, 11:05

Уважаемый Василий,

Поддерживая свою и позицию ответивших на вопрос коллег, настоятельно реко-

мендую указать "записанного" отца ответчиком.

Вы выразили свою признательность за первоначальный ответ-отразите это на сайте .

адвокат В.В.Мухин

25.01.2010, 11:36

Виктор Васильевич, большое спасибо за развернутый ответ. Но, боюсь, что если мы укажем соответчиком бывшего мужа, то рассмотрение дела растянется на неопределенный срок, т.к. этот бывший муж проживает в Свердловске, и никаким образом не заинтересован в решении нашей проблемы. Нельзя ли указать ответчиком лишь меня, и чем это черевато?

25.01.2010, 09:38