Если моя ситуация запутанная, я готова более подробно обсудить ее с Вами на личной консультации.
Согласно ст.36 Семейного кодекса РФ имущество, приобретенное одним из супругов до заключения брака, является его личной собственностью. Между тем ст.37 говорит о том, что имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие). Пока ситуация не запутанная, но со временем может стать таковой
Чтобы подстраховать себя, заключите с супргом брачный контракт, согласно которому супруг откажется впредь от каких-либо претензий на Ваше имущество. Если потребуется помощь в составлении контракта - обращайтесь. Что касается иных прав супруга на квартиру, то возможен следующий вариант. Вселившись в Вашу квартиру, Ваш супруг приобретет право пользования ею (ст.292 Гражданского кодекса РФ). самое неприятное, что он сохранит его и в случае (не дай Бог) развода с Вами (ст.127 Жилищного кодекса РФ). С уважением,
Я распечала Ваши координаты с сайта и как только дело дойдет непосредственно до оформления бумаг, постараюсь связаитьься с Вами и тем самым подстраховать себя от возможных неточностей и ошибок
Еще раз спасибо
С уважением,
Агния
Если вы купите квартиру до брака и оформите ее на себя, то такая квартира будет вашей личной собственностью. Но супруг может претендовать на признание ее общей собственностью, если в период брака будут значительные вложения в эту квартиру - ремонт, реконструкция. также он сможет претендовать на сумму, вложенную в вашу квартиру до брака, если конечно будет как-то оформлено.
Если хотите избежать проблем - заключайте брачный контракт с будущим супругом и уточните там все эти вопросы.
большое спасибо Вам за такой скорый и подробный ответ!
Я не имею юридического образования, но Ваше грамотное видение ситуации позволило мне принять правильное решение.
С уважением,
Агния