Наследство после смерти дяди - жена претендует на квартиру - законная ли ее доля?
Умер дядя. Не задолго до смерти женился. У дяди есть взрослый сын и две сестры. В наследство осталась квартира еще от бабушки. Теперь жена притендует на долю квартиры. Законно ли это? Если нет, подскажите пожалуйста на какие законы ссылаться. Некоторые юристы утверждают что законно. Общих детей нет. Я считаю что она не имеет права на долю. Спасибо.
Вы неправильно считаете что эта женщина не может претендовать на наследство своего мужа прочитайте ст1142 ГК РФ и вы поймете что вы неправы
Статья 1142. Наследники первой очереди
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Спасибо за Ваш ответ. А нет ли какого либо исключения? Ведь жилье не совместно нажитое. Квартира передалась по наследству от мамы дяди