Как юр. лицо никак не регистрировалась - хендмейд это хобби, и для его продажи в малых количествах никакой регистрации не надо.

В свободное время я делаю хендмейд и продаю свои изделия через ЖЖ и Ярмарку Мастеров. Недавно придумала делать маски для сна с принтом глаз животных (шью маски вручную в единственном экземпляре, если просят, делаю повторы на заказ). Как юр. лицо никак не регистрировалась - хендмейд это хобби, и для его продажи в малых количествах никакой регистрации не надо. Мне прислали сообщение о существовании патента на маски для сна (меня это очень удивило, т.к. их придумали давно и это такая же вещь, как скажем футболки). Номер патента 68333 от 24 мая 2007 г. можно прочитать здесь http://www1.fips.ru/fips_servl/fips_servlet?DB=RUPM&rn=8726&DocNumber=68333&QID=4F2E1891-9AA1-4372-9532-65FDE5067C65&TypeFile=html. Скажите, должна ли я прекратить делать эти маски? И как могли выдать подобный патент, если изобретение этой маски было давно и вовсе не этой Ириной Андреевой, на которую зарегистрирован патент?

Лучший ответ

Ольга Владимировна, внимательно прочтите описание полезной модели по ссылке, которую Вы привели. Скорее всего, Ваши маски не повторяют в точности всех особенностей этой модели.

Ольга Владимировна, внимательно прочтите описание полезной модели по ссылке, которую Вы привели. Скорее всего, Ваши маски не повторяют в точности всех особенностей этой модеди.