Кострома, 14.10.2017, 01:57

Патент на технологию производства украшений из дерева и смолы - последствия для конкурентов и возможное обращение в суд

Вопрос №13303102 из г. Кострома
опубликован 14.10.2017, 01:57
Доброго времени суток. Есть компания, производящая украшения из дерева и смолы. Мы (и еще несколько десятков компаний) тоже производим украшения по той же технологии. Недавно первая компания получила патент на технологию производства. Вот ссылка на патент http://www1.fips.ru/fips_servl/fips_servlet?DB=RUPAT&DocNumber=2631101&TypeFile=html И они на основании этого патента они пытаются выжать всех конкурентов с различных торговых площадок, где идет торговля подобными украшениями. Администрация площадок охотно идет им навстречу, сильно не погружаясь в суть вопроса. Художественный замысел и исполнение изделий при этом значительно различаются. Итак, вопрос в том какие могут быть последствия продолжения торговли подобными изделиями и обращения обладателя патента в суд? На мой взгляд патент на такую технологию подобен патенту на отливку металла, из которого сделана вся ювелирка. Изделия же в итоге получаются разные...
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку патент выдан на технологию производства, внешний вид изданий не имеет никакого значения. Важна лишь технология производства, и если в Ваших изделиях она совпадает с технологией патентообладателя, это будет являться нарушением.

Я специализируюсь в области интеллектуальной собственности и готова помочь в решении Вашей проблемы.

14.10.2017, 02:18
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Главное чтобы у вас был не такой же как на рисунке, и указанием его характеристики, в точности.

Могут изъять продукцию, подать в суд за ущерб и потерянную выгоду.

Можно нанять юристов и оспорить выдачу патента, докажут как народное достояние или иные варианты, нужен именно юрист в сфере интеллектуальной собственности.

14.10.2017, 02:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Рисунок в патенте отображает лишь принцип, точно повторить его в изделии невозможно, да и не за чем.

14.10.2017, 02:03

Да прочитав патент я понял что они себе забирают долю рынка, как уникальное деревянное изделие, то есть впервые ими придуманное, рекомендую все же обращаться интеллектуальным юристам, а на данный момент повторять процедуру указанную в патенте нельзя, но можно ее грамотно подкорректировать и уже будет другой принцип, так сказать ваше ноу-хау

14.10.2017, 02:13