Процедура эмансипации для 16-летнего гражданина РФ - необходимые документы и последующие последствия
Здравствуйте.
Уважаемый Иван Сергеевич, согласно статье 27 Гражданского Кодекса,
Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным (эмансипированным), ЕСЛИ ОН РАБОТАЕТ ПО ТРУДОВОМУ ДОГОВОРУ, в том числе по контракту, ИЛИ С СОГЛАСИЯ РОДИТЕЛЕЙ, усыновителей или попечителя ЗАНИМАЕТСЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ.
ЭМАНСИПАЦИЯ (объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным),
производится ПО РЕШЕНИЮ ОРГАНА ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА - с СОГЛАСИЯ ОБОИХ РОДИТЕЛЕЙ, усыновителей или попечителя ЛИБО ПРИ ОТСУТСТВИИ ТАКОГО СОГЛАСИЯ-ПО РЕШЕНИЮ СУДА.
ЭМАНСИПИРОВАННЫЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ НЕСЁТ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПО ВСЕМ СВОИМ ОБЯЗАТЕЛЬСТВАМ В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ, В ТОМ ЧИСЛЕ И ПО ОБЯЗАТЕЛЬСТВАМ ВСЛЕДСТВИЕ ПРИЧИНЕНИЯ ВРЕДА.
А)1)Надлежащее заявление в органы опеки и попечительства.
2) свидетельство о рождении несовершеннолетнего, для удостоверения родства с родителями, паспорт (с 14 лет получают).
3) Документы, удостоверяющие родителей и родство с несовершеннолетним.
4). Справку о том, что несовершеннолетний работает.
5). Документы, свидетельствующие, что несовершеннолетний с согласия родителей занимается предпринимательством (бизнесом).
Более точный перечень получите в органе Опеки и Попечительства по месту проживания несовершеннолетнего (как правила находится на стенде).
Б) При обращении в суд дополнительно к вышеуказанному перечню потребуется ЗАЯВЛЕНИЕ об эмансипации несовершеннолетнего.
Надеюсь, что всё понятно.
Всего доброго.