Владивосток, 25.01.2010, 06:44

Скрытое видеонаблюдение на лестничной площадке - законно ли и как защититься от соседей-воришек?

Вопрос №938482 из г. Владивосток
опубликован 25.01.2010, 06:44
Будьте добры помогите разобраться в самой обычной ситуации, которая доставляет мне массу неудобств в быту. Уже несколько лет вытаскивают из почтового ящика всю корреспонденцию либо специально разрывают ее и бросают в почтовый ящик обратно. Пришлось отремонтировать почтовый ящик, что назвается "на совесть". И это не помогло, теперь вытаскивают (вырываю) клочками. Поставила скрытое видеонаблюдление с записью событий. Результат долго ждать не пришлось. Поймала. Естественно соседи. Вопрос: 1.законно ли установление скрытой видеокамеры на лестничной площадке (место общего пользования)? Какова ответственность для вышеуказанных соседей-воришек моей корреспонденции (Например, постоянно приходиться платить на почте за хранение посылок т.к. нет извещений, платить пени за просроченные платежи за квартиру т.к. нет квитанций и т.д.) Как действовать правильно и можно ли воспользоваться видеозаписью как доказательством?
Лучший ответ
Рекомендуется

Скорее всего это будет квалифицировано как административное правонарушение, предусмотренное статьей 20.1 КоАП РФ "Мелкое хулигантво": Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Обратитесь к участковому милиционеру с заявлением.

25.01.2010, 12:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Уважаемая Мария Ивановна, г.Владивосток!

Установление скрытой видео камеры для наблюдения за вашим почтовым ящиком не является нарушением прав других граждан.

Данное доказательство, полученное с помощью видео камеры может быть принято судом и другими компетентными органами.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 25 января 2010г

08:52 уф.вр.

25.01.2010, 06:53

Уважаемая Мария Ивановна, г.Владивосток!

Согласно ч.1 ст.158 УК РФ

Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, наказывается штрафом в размере до 80 тыс. руб или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до 180 часов и т.д.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 25 января 2010г

13:31 уф.вр.

25.01.2010, 11:32

Как уже объяснили коллеги воспользоваться записью как доказательством вы можете, однако если у вас есть доказательства того, что из-за уничтожения квитанций и т.д. вы понесли материальные затраты плюс моральный вред вы можете обратиться дополнительно и с этими требованиями. В любом случае у вас есть шанс закончить этот беспредел. С уважением, Л.К.

25.01.2010, 12:46

Огромное спасибо за ответ и оперативность в работе, но прошу уточнить: к какой ответственности и по каким основаниям могут быть привлечены соседи за уничтожение и хищение моей корреспонденции. Удачного Вам дня. Спасибо.

25.01.2010, 07:14