Как привлечь собственника квартиры к ответственности в случае неуплаты коммунальных платежей и возможные способы выписки без согласия
Ситуация следующая: квартира приватизирована на 4 человека они же и прописаны в ней. В квартире не стоят приборы учета и соответственно коммунальные платежи начисляются по количеству прописанных лиц. Один из собственников длительное время (более 5 лет) не проживает в квартире (снимает жилье в другом городе), коммунальные платежи которые начисляются на него не оплачивает и выписываться не собирается. Как в этой ситуации привести человека к ответственности? Можно ли его выписать без его согласия или лишить доли в счет погашения задолженности?
Взыскивайте с него в судебном порядке коммунальные платежи. Составьте акт о том что он не проживает в квартире и обратитесь в управляющую компанию, что бы на него не начислялась коммуналка, в случае отказа в суд.
если доля в квартире единственное жильё то обратить взыскание на долю нельзя.