Негативные последствия отсутствия алиментов - детский сад и квартплата. Возможность лишить отцовства наркомана
Не взаимосвязаны требования о взыскании алиментов и снижении оплаты соц. услуг. Поэтому пусть мама обращается в суд с иском (или заявлением о выдаче суд.приказа) на взыскание алиментов, второй вариант проще. А обратиться в суд с иском о лишении род.прав мама ребенка вправе в соответствии с положениями ст.69 СК РФ, но придется доказывать, что он уклоняется от выполнения обязанностей родителей и что он наркозависимый. Возможно разрешить данный спор (и взыскание алиментов и лишение род.прав) в одном судопроизводстве в районном суде.