LSN Messenger
Комсомольск-на-Амуре, 14.01.2016, 12:02

Можно ли прописать внучку на площадь к бабушке, квартира в собственности, 41,3 кв.м. прописанных 4 человека.

Вопрос №9387580 из г. Комсомольск-на-Амуре
опубликован 14.01.2016, 12:02
Можно ли прописать внучку на площадь к бабушке, квартира в собственности, 41,3 кв.м. прописанных 4 человека.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можно вселить собственнику квартиры свою внучку.

Ст. 31 ЖК РФ указывает:

"К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи."

Нельзя вселять только в муниципальное жильё согласно ст. 70 ЖК РФ:

"Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы."

14.01.2016, 12:08

Можно. Если бабушка согласно на это . При этом прописать нужно одного из родителей (ст. 20 ГК РФ).

Ваш вопрос подробно урегулирован Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию (утв. Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713), а также Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288)

14.01.2016, 12:03

Если ей менее 14 лет, то без родителей зарегистрировать внучку у бабушки не сможете в силу ст. 20 ГК РФ

14.01.2016, 12:04

Если один из родителей там зарегистрирован, то можно. ГК .Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

14.01.2016, 12:04

Поскольку место жительства детей определяется местом жительства их родителей - ст. 20 ГК, то прописать у себя дочку с внучкой вы сможете. независимо от размера жилой площади - согласия остальных зарегистрированных в квартире граждан на это не нужно - ст. 209 ГК

15.01.2016, 09:58

Могу ли я прописать к себе дочку с несовершеннолетней внучкой на пл.41,3 кв.м, к тому же на этой площади прописано 4 человека. квартира в собственности

14.01.2016, 12:09

Можете.

Ст. 30 ЖК РФ Вас не ограничивает.

Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования.

14.01.2016, 12:10

Да можете ст 30 ЖК РФ

14.01.2016, 12:11

Поскольку место жительства детей определяется местом жительства их родителей - ст. 20 ГК, то прописать у себя дочку с внучкой вы сможете. независимо от размера жилой площади - согласия остальных зарегистрированных в квартире граждан на это не нужно - ст. 209 ГК

14.01.2016, 15:29