Сыну 20 лет, в армии не служил, сейчас заканчивает институт (филиал российского Вуза - заочно).
Уважаемая Ольга!
На данном сайте консультации даются преимущественно относительно применения Российского законодательства, вот что смог найти по интересующему Вас вопросу, правда существует редакция данного закона по состоянию на 22 декабря 2009 года, постарайтесь ее найти и прочитать самостоятельно статью 17, в ней приведен исчерпывающий список для предоставления отсрочек.
Выписка из Закона:
ЗАКОН
РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН
3 июля 1992 г. № 644-XII
О всеобщей воинской обязанности и военной службе
В настоящий закон внесены изменения в соответствии с
Законом № 681-I от 29.08.98 г.
Статья 17. Отсрочка от призыва
1. Отсрочка от призыва на срочную военную службу предоставляется
гражданам по решению районной (городской) призывной комиссии: по
семейным обстоятельствам, по состоянию здоровья, для продолжения
образования.
Отсрочка от призыва по семейным обстоятельствам предоставляется
призывникам, которые имеют:
а) нетрудоспособных отца и мать, либо одного из них, если они не
имеют другого трудоспособного сына, обязанного их содержать, независимо
от того, проживают они вместе с ним или отдельно. Нетрудоспособность
родителей определяется в соответствии с действующим законодательством;
б) одинокую трудоспособную мать с двумя или более детьми в
возрасте до 16 лет, которая не имеет других трудоспособных детей,
обязанных в соответствии с действующим законодательством помогать матери
материально независимо от места жительства:
в) одного ребенка, которого воспитывает без матери:
г) двоих и более детей, или жену инвалида I или II группы.
Лица, у которых призывник находится на иждивении в связи со
смертью родителей, их длительной болезнью или по другим уважительным
причинам на протяжении не менее пяти лет, приравниваются к родителям.
Отсрочка от призыва для продолжения образования предоставляется
призывникам, обучающимся в средних общеобразовательных и профессионально
-технических учебных заведениях, до получения полного общего среднего
образования, но не старше 21-летнего возраста, а студентам, обучающимся
в высших учебных заведениях с отрывом от производства - до их окончания.
Лица, отчисленные из учебных заведений за
недисциплинированность, неуспеваемость и нежелание учиться, теряют право
на отсрочку.
2. Отсрочка от призыва предоставляется призывникам-переселенцам
из районов бедствия по решению Кабинета министров Республики Узбекистан,
но не более чем на 2 года с момента переселения.
3. Призывники, утратившие основания для получения отсрочки, а
также лица, не имеющие права на отсрочку либо оснований для освобождения
от призыва, предусмотренных статьей 17 настоящего Закона, и не
призванные по разным причинам на срочную службу, призываются при
осуществлении очередного призыва до достижения ими ко дню отправления в
войска 27-летнего возраста.
Статья 18. Освобождение от призыва на срочную военную службу
От призыва на срочную военную службу в мирное время
освобождаются призывники:
признанные по состоянию здоровья негодными в военной службе в
мирное время;
не призванные на срочную военную службу или альтернативную
службу до 27-летнего возраста;
имеющие духовный сан в одной из зарегистрированных религиозных
конфессий;
у которых один из родных братьев погиб или умер во время
прохождения срочной военной службы.
Либо уточните информацию у наших коллег из Узбекистана, на сайте консультирует адвокат Хатамов Фарход Ортикович, перейдя по указанной ссылке Вы сможете увидеть его контактные данные: www.9111.ru
С уважением, Морозов Р.В.
Выражаю Вам свою огромную благодарность за оказанную консультацию и предоставленные материлы. И еще за указанный адрес, т.к. я с трудом ориентируюсь в интернете (все методом "самотыка" или подсказками детей и внучек) и не смогла найти то, что мне надо, по Узбе кистану.
Я предполагала, что у этой коллегии адвокатов имеются свои представители по регионам, не входящим в состав России . Почти так и получилось.Еще раз огромное Вам спасибо.