Как варианты возможны условия дарения или купли-продажи.
Светлана Константиновна, здравствуйте! Уведомить сына нужно только при заключении договора купли-продажи доли. При дарении - не нужно.
Что касается самой сделки, то если внучка несовершеннолетняя, то дедушка не может продать ей долю. Только подарить. И, на мой взгляд, дарение лучше в любом случае. От налога Одаряемый освобожден, так как является близким родственником Дарителя.
С уважением,
Харченко О.В.
Светлана, здравствуйте! Никого оповещать не нужно. Дедушка заключает с внучкой договор дарения доли в праве собственности на квартиру. Налог внучка не платит. Никаких проблем.
С уважением,
Харченко О.В.