После смерти дедушки (собственника), какую долю может получить одна внучка с сыном проживающая с ним?
Квартира приватизирована на дедушку, он собственник, в квартире прописаны, но не входящие в приватизацию две внучки и два правнука, одна внучка с сыном живут с собственником и ухаживают за ним, но при этом есть сын и дочь, тоже не входящие в приватизацию квартиры и не прописаны в ней. После смерти дедушки (собственника), какую долю может получить одна внучка с сыном проживающая с ним?
Сын внучки вообще не может получить долю. при отсутствии завещания
Уточните. чья внучка дочка. Если живых детей дедушки, то она тоже ничего не получает.
Получает наследство только сын и дочь.
После смерти дедушки в наследство в равных долях вступят наследники первой очереди - жена и дети дедушки. Внуки будут являться наследниками только в случае, если их отец или мать (дети дедушки) умерли до его смерти или одновременно с ним). Что касается права пожизненного проживания в квартире, то оно сохраняется за лицами, зарегистрированными в квартире на момент приватизации и отказавшимися от нее в пользу деда.
Надежда, если отсутствует завещание наследодателя в пользу третьих лиц, то при открытии наследства, его принимают наследники по закону. Первыми к наследству призываются наследники первой очереди: дети, супруги, родители наследодателя. Внуки наследуют по представлению, -то есть в случае смерти детей наследодателя.
Наследство в данном случае получат в равных долях по 1/2 дети дедушки.