Помогите в вопросе: хочу организовать рабочую бригаду, помимо открытия ип, что мне надо будет учесть?
Здравствуйте!
Прежде чем будете писать заявление о регистрации физ.лица в качестве ИП, выберите подходящие ОКВЭДы (виды экономической деятельности, которыми Вы планируете заниматься*). Один указываете в качестве основного, остальные дополнительными указываете (при регистрации их должно быть не более 30. В дальнейшем можете расширить сферу своей деятельности).
Также важно выбрать подходящую вам систему налогообложения (зависит и от сферы деятельности и от числа работников, потому как отчитываться можно будет разными способами.. в зависимости от системы налогообложения). На сайте ФНС можете посмотреть официальную информацию по налогообложению.
Кроме того, если у вас будут работники, Вы должны будете, помимо обязательных взносов за себя в Пенсионный фонд и Фонд обязательного медицинского страхования, отчитываться в этих организациях за своих работников (а также перечислять взносы за них), отчитываться в налоговой за них (будете выступать в качестве налогового агента - перечислять подоходный налог за них).
Также в зависимости от того, какие услуги вы будете оказывать и главное КОМУ, нужно будет открыть расчетный счет в банке, это лучше всего (т.к. расчеты с организациями - в безналичной форме*). Если населению, то оформлять расчеты по бланкам строгой отчетности (за исключением случаев, если услуги будут являться бытовыми - тогда бланки не нужны*).
Печать ИП сейчас иметь не обязательно (если хотите, можете сделать. Об этом нужно будет уведомить банк, в котором откроете расчетный счет).
Это основные моменты, возникающие в связи с регистрацией ИП.
Всего доброго!