Могут ли без решения суда отключить газ и оборудование в нежилом помещении из-за задолженности в 6000 рублей?
У меня долг о оплате за газ в нежилом помещении за два месяца составляет 6000 рублей, могут ли отключить газ и оборудование без решения суда?
Могут, но они обязаны Вас письменно под роспись поставить в известность об отключении.
Чтобы, избежать отключения, Вам нужно обратиться к поставщику газа с заявлением о предоставлении отсрочки по задолженности и оплачивать текущие платежи. В заявлении объяснить, почему нельзя отключать газ в вашем доме. Если Вам откажут, обжалуйте отказ в прокуратуру, Роспотребнадзор, антимонопольный комитет. В жалобе укажите, что отключение газа опасно для здоровья и жизни детей, а поставщик газа может применять другие меры, кроме отключения. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае: а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги — через 30 дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в порядке, указанном в настоящем разделе;
Подробнее на Правовед.RU: pravoved.ru