Как защититься от коллекторов и незаконных пеней - советы по финансовой ситуации
Александра, Вы можете и сами подать в суд у себя по месту жительства !
Да поГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.
Подать сами иск Вы не сможете, такого нет в законодательстве. У Вас такие варианты: ничего не платить - бывает всякое и, может быть, истец пропустит сроки исковой давности; если они подадут в суд, то можете ссылаться на ст.333. Кроме того, срок обжалования у Вас не 10 дней, а месяц. Ну и желательно чтобы Вы обратились к юристу.