Вопрос юридической силы отсканированных соглашений с подписью и печатью
Доброго времени суток уважаемые юристы! Подскажите, пожалуйста по следующей ситуации.
Я хочу заключить соглашение с адвокатом на оказание юридических услуг. Вообщем у меня на руках есть это соглашение (адвокат его подписал и отправил мне на почту). То есть, получается подпись и печать поставлены не вживую, а просто отсканированный документ. Так вот, допустим, я его подписываю, и также отправляю обратно адвокату, отсканировав это соглашение. Получается будет два экземпляра соглашения. ПЕРВЫЙ: моя подпись, поставленная вживую, подпись и печать адвоката - отсканированы. ВТОРОЙ: все подписи и печати в отсканированном виде. Собственно вопрос, будут ли такие соглашения иметь юридическую силу?
Лучший ответ
Добрый день,
Как правило, такие соглашения имеют силу, если в самом соглашении не предусмотрено иное. Но лучше всего, конечно, обменяться оригиналами документов, где будут обе "живые" подписи. На деле так и происходит: сначала происходит обмен сканами, а потом стороны подписывают оригиналы. Предположу, что Ваш адвокат так и поступит.