Разве праздничные дни и переработка идентичны? Ответ работника, который работает в графике сутки через трое
Добрый день, Светлана. Переработка (сверхурочные) и праздничные дни это не одно и тоже, но в обоих случаях у работодателя возникает обязанность по оплате труда в повышенном размере.
Вместе с тем, оплата в двойном размере одновременно по двум этим основаниям не производится (Решение Верховного Суда от 30.11.2005 г. № ГКПИ05-1341).
Работа в праздничные дни входит в месячную норму рабочего времени, которую работник должен отработать. При этом оплата в двойном размере начисляется за часы, фактически отработанные в праздничные дни. Таким образом, после окончания учетного периода при подсчете сверхурочных часов работа в праздничные дни, выполненная сверх нормы рабочего времени, не учитывается, поскольку она уже оплачена в двойном размере.