Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 25.01.2010, 23:02

Мать и дочь решают разделить квартиру - что делать в сложной жизненной ситуации с новым мужем и двумя сыновьями?

Вопрос №939282 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.01.2010, 23:02
Моя бывшая тёща (мы поддерживаем хорошие отношения, я им помогаю) хочет разделить квартиру со своей дочерью. Она (дочь) не занимается старшим своим сыном (14 лет) ,постоянно конфликтует с матерью. Сейчас она повторно вышла замуж и родила ещё ребёнка (не от мужа) .Она очень конфликтная женщина и в тоже время очень наивная. Дело как раз в её новом муже. Он является представителем малых народностей, теперь, став мужем, намеренно идёт на конфликт с тёщей и старшим сыном жены. Он знает, что младший ребёнок не от него, но его это не трогает. У нас создалось впечатление, что ему нужна прописка и он хочет отнять квартиру. В разговорах и конфликтах это уже проскакивает. Суть вопроса: Может ли мать разделить двухкомнатную квартиру в Купчино со своей дочерью, чтоб сохранить хоть что-то. В квартире прописан я (как бывший муж её дочери) ,мать, её дочь, старший сын. О статусе младшего пока не знаю. Квартира приватизирована. Схема раздела такова: - В одной части мать (бабушка) со старшим сыном дочери и со мной (я ей нужен для доли, я живу с женой в другом месте) ,в другой части новая семья её дочери. Пусть она потом со своей долей делает что хочет... Извините за такую Санта-Барбару, но жизнь зачастую очень сложна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Разделить квартиру в натуре нельзя. Но можно при определенных обстоятельствах определить порядок пользования ею. Однако, Вы должны понимать, что с определением порядка пользования право собственности на комнату не возникает и продать порядок пользования нельзя. Это просто порядок пользования и все.

Теща и ее сын могут также продать свои доли в квартире третьим лицам (с соблюдением правил ст.250 ГК РФ). Дочь Вашей тещи также вправе распорядиться своей долей по своему усмотрению (продать, подарить, завещать и пр.).

26.01.2010, 00:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уточните кому принадлежит квартира.

25.01.2010, 23:17

Андрей! Можно при определенных условиях, в суде, определить порядок пользования квартирой. Ответить на вопрос возможно ли это в Вашем случае нельзя, так как Вы не указываете сколько комнат в квартире, кто является собственником и информации в вопросе у Вас очень мало .

Кроме того, регистрация мужа в квартире (даже временная) возможна только при наличии согласия всех собственников. С уважением, адвокат Калинина А.А.

25.01.2010, 23:18

Здравствуйте, Андрей!

Вы написали, что квартира приватизирована на троих: мать, дочь и старший сын. Значит доли уже определены - по 1/3 и все являются сособственниками. Раздел по комнатам судом не производится.

Чтобы как-то на всякий случай не увеличить в будущем долю дочери, было бы не плохо завещать или подарить свою долю старшему сыну (внуку).

Виктор Николаевич.

26.01.2010, 00:14

Определить порядок пользования через суд можно, если есть отдельные комнаты, примерно по площади пропорционалбные долям в собственности.Вы же этого самого главного и не указываете.Если нужна реальная помощь, можете обратиться по координатам на сайте.

26.01.2010, 09:08

Квартира двухкомнатная ,принадлежит по приватизации Матери,её дочери и старшему сыну дочери

25.01.2010, 23:55