Мать и дочь решают разделить квартиру - что делать в сложной жизненной ситуации с новым мужем и двумя сыновьями?
Разделить квартиру в натуре нельзя. Но можно при определенных обстоятельствах определить порядок пользования ею. Однако, Вы должны понимать, что с определением порядка пользования право собственности на комнату не возникает и продать порядок пользования нельзя. Это просто порядок пользования и все.
Теща и ее сын могут также продать свои доли в квартире третьим лицам (с соблюдением правил ст.250 ГК РФ). Дочь Вашей тещи также вправе распорядиться своей долей по своему усмотрению (продать, подарить, завещать и пр.).
Уточните кому принадлежит квартира.
Андрей! Можно при определенных условиях, в суде, определить порядок пользования квартирой. Ответить на вопрос возможно ли это в Вашем случае нельзя, так как Вы не указываете сколько комнат в квартире, кто является собственником и информации в вопросе у Вас очень мало .
Кроме того, регистрация мужа в квартире (даже временная) возможна только при наличии согласия всех собственников. С уважением, адвокат Калинина А.А.
Здравствуйте, Андрей!
Вы написали, что квартира приватизирована на троих: мать, дочь и старший сын. Значит доли уже определены - по 1/3 и все являются сособственниками. Раздел по комнатам судом не производится.
Чтобы как-то на всякий случай не увеличить в будущем долю дочери, было бы не плохо завещать или подарить свою долю старшему сыну (внуку).
Виктор Николаевич.
Определить порядок пользования через суд можно, если есть отдельные комнаты, примерно по площади пропорционалбные долям в собственности.Вы же этого самого главного и не указываете.Если нужна реальная помощь, можете обратиться по координатам на сайте.
Квартира двухкомнатная ,принадлежит по приватизации Матери,её дочери и старшему сыну дочери