Москва, 27.01.2010, 13:21

Неверно выплаченные выплаты - кто несет ответственность и как они могут быть возвращены?

Вопрос №939291 из г. Москва
опубликован 27.01.2010, 13:21
Прошу вашей консультации. Я - инвалид III группы I степени с 2005 г., по состоянию здоровья уже 6 мес. не работаю. Имею иждивенца - дочь студентку, на которую в течение 3 лет получала ежемесячные денежные выплаты (до июня 2009 г. - дата окончания института). Затем в отделении Пенсионного фонда мне сообщили, что выплаты за этот период мне были сделаны незаконно и я должна добровольно возместить убыток за счет вычетов из моей пенсии. Проблема возникла из-за того, что дочь официально подрабатывала на кафедре в институте лаборантом на 0,5 ставки, совмещая учебу на дневном отделении с работой, о чем не поставила меня в известность. С места работы в Пенсионный фонд своевременно и в полном объем поступали отчисления в соответствии с действующим законодательством, о чем сотрудники Пенсионного фонда знали, но также не ставили меня об этом в известность по непонятной причине в течение этих 3 лет. Прошу вашего разъяснения: кто в этом случае несет ответственность: сотрудники Пенсионного фонда, допустившие халатность или я по неведению (Пенсионный фонд меня не извещал, что если моя дочь будет работать и учиться одновременно, я обязана об этом сообщить в ПФ), и на основании какого нормативного правового акта с меня требуют компенсировать ошибку сотрудников ПФ. Спасибо. Валентина Викторовна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Валентина Викторовна!

По закону:

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Физические и юридические лица несут ответственность за достоверность сведений, содержащихся в документах, представляемых ими для установления и выплаты трудовой пенсии и в случаях невыполнения или ненадлежащего выполнения этих обязанностей, и выплаты в связи с этим излишних сумм трудовой пенсии пенсионер возмещает пенсионному органу, производящему выплату трудовой пенсии, причиненный ущерб :(

Исключение - случаи , предусмотренные ст. 1109 ГК РФ, в соответствии с которой не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

пенсии, пособия ..... предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки

Докажите отсутствие недобросовестности с Вашей стороны.....

АБ

27.01.2010, 13:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Валентина Викторовна!

Дополню -

Вам решать что и как делать, но ДОБРОВОЛЬНО Вас заставить платить они не могут, только через суд.

АБ

27.01.2010, 13:50

Валентина Викторовна !

Я вас уверяю в ПФ сделают свои орг выводы по этому случаю, но вряд ли это Вам поможет разъяснить ситуацию!

Вы сначала решите для себя - как будете поступать дальше - или ждать иска от ПФ и отбиваться от них в суде - тогда то, что Вы написали может и будет учтено судом....

или возмещать "добровольно"

Ну а потом - выстраивайте линию поведения в соответствии с принятым решением...

Удачи!!!

АБ

27.01.2010, 14:51

Артур Брониславович!

Большое спасибо за консультацию. Вот только хотелось бы уточнить: как Вы считаете, если в ПФ работодателем дочери своевременно подавались сведения и поступали отчисления, они должны были заинтересоваться, в чем дело, или это не их обязанность? Можно ли говорить о том, что ПФ в дынном случае недобросовестно отнесся к вопросам, отнесенным к его компетенции?

Еще раз спасибо.

27.01.2010, 14:06