Сочи, 14.01.2016, 21:05

Как вернуть некачественный товар и получить обратно свои деньги на интернет-аукционе?

Вопрос №9394050 из г. Тверь
опубликован 14.01.2016, 21:05
Перед новым годом сделала 2 заказа на интернет-аукционе Мешок-винтажные духи. Заказывала у разных продавцов и,когда получила, была шокирована: оба парфюма были некачественные! Один откровенновонял тухляком, а второй был крайне неустойчивый, и тоже с подозрительным запахомубитоготовара. Я в отчаянии, т.к.заплатила за них очень приличную сумму - и тут такое! Подскажите, как вернуть некачественный товар и получить обратно свои деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно писать претензию о возврате. На основании ст. 18 Закона о защите прав потребителей. Не примут духи - обращайтесь в суд. В суде можете просить взыскать в том числе сумму морального вреда, причиненного Вам.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

14.01.2016, 21:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Выставляйте претензию, в которой отразите все Ваши требования. Если откажут - пишите в полицию заявление о мошенничестве (ст. 159 УК РФ) с такими духами

14.01.2016, 21:06

Можете вернуть, а вам обязаны вернуть оплаченные средства.

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

[Закон РФ "О защите прав потребителей"] [Глава II] [Статья 26.1]

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 - 24 настоящего Закона.

14.01.2016, 21:09

Здравствуйте. Если приобретен некачественный товар, то вы имеете право требовать его замены в соответствии со статьей 18 Закона о защите прав потребителей, несмотря на то, что парфюмерно-косметическая продукция по общему правилу не подлежит возврату.

Пишите претензию организатору аукциона, отправляйте им некачественные духи, обязаны провести экспертизу в срок не белее, чем 10 дней, статья 22 ЗоЗПП. Если вам откажут в удовлетворении ваших требований, обращайтесь в суд и взыскивайте уплаченные средства, неустойку, штраф и компенсацию морального вреда.

Также вы можете провести экспертизу самостоятельно, а уже по ее результатам направить претензию организатору с теми же требованиями.

14.01.2016, 21:11

Ксения

1. во-первых, согласно ст.ст. 18 и 26.1 ЗоЗПП вы вправе отказаться от такого товара и вернуть всю оплату, которую вы произвели за товар, предъявив в адрес продавцом претензию

Срок рассмотрения претензии 10 дней - ст. 22 ЗоЗПП

При отказе или неполучении ответа в течение 10 дней - можете обратиться в суд и взыскать с продавцов все убытки, а также пени и моральный вред (ст. 18, 15 ЗоЗПП)

2. в действиях продавцов усматривается признак состава преступления- мошенничество - ст. 159 УК, поэтому - обратитесь в полицию с заявлением о данном преступлении

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

[Закон РФ "О защите прав потребителей"] [Глава II] [Статья 18]

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

14.01.2016, 21:33

Покупала через интернет-аукцион Мешок два винтажных парфюма (у разных продавцов).Когда их прислали почтой, то была в шоке: один из них был откровенно протухший, а второй- крайне нестойкий и тоже с подозрительным запахом убитых духов.Как мне вернуть некачественный товар обратно и получить свои деньги (сумма весьма приличная)?

14.01.2016, 21:13

Ксения

1. во-первых, согласно ст. 18 и 26.1 ЗоЗПП вы вправе отказаться от такого товара и вернуть всю оплату, которую вы произвели за товар, предъявив в адрес продавцом претензию

Срок рассмотрения претензии 10 дней - ст. 22 ЗоЗПП

При отказе или неполучении ответа в течение 10 дней - можете обратиться в суд и взыскать с продавцов все убытки, а также пени и моральный вред (ст. 18, 15 ЗоЗПП)

2. в действиях продавцов усматривается признак состава преступления- мошенничество - ст. 159 УК, поэтому - обратитесь в полицию с заявлением о данном преступлении

14.01.2016, 21:34