Как классифицировать барак с кирпичными стенами и деревянными перекрытиями? Определение его типа и решение о подаче заявления в межведомственную комиссию
Если стены (коробка) барака кирпичные, а внутри все перекрытия деревянные, то к какому виду его можно отнести: к деревянному или каменному? Можно ли этот дом 1934 г.постройки считать аварийным, если в 2000 году износ составлял 49% ? Стоит ли подавать заявление в межведомственную комиссию о непригодности к проживанию?
Здравствуйте. Для того чтобы дом признали непригодным для проживания, его фактический износ должен составлять не менее 70 %. Кроме этого дом, который признается аварийным, не соответствует санитарно-эпидемиологическим нормам и гигиеническим требованиям.
Также дом признают аварийным если есть нарушения в конструкции фундамента, то есть он очень сильно деформирован, что представляет собой угрозу для жизни. К таким же деформациям относятся и нарушения в конструкциях стен и несущих элементов.
Непригодным для жилья домом вы можете признать помещение, в котором уровень шума в комнатах, выходящих на проезжие магистрали, превышает 55 децибелл. Также аварийным считается тот дом, в котором нет должных инженерных систем, таких как электроосвещение, водоснабжение, канализация, отопление, вентиляция и другие.