Как удалить информацию о несостоявшейся судимости в личном деле и пройти проверку службы безопасности?

Вопрос №9394181 из г. Москва
опубликован 14.01.2016, 20:44

Мой сын не был осуждён за превышение мер защиты, в день суда в (100 - летие) думы была оглашена амнистия. Осуждён не был, но при устройстве на работу это, как данность, как клеймо, мешает пройти проверку службы безопасности. Как и по истечении какого срока возможно вычеркнуть из личного дела (не знаю, где эта информация застряла) эту несостоявшуюся судимость? Помогите с ответом, сердце разрывается. Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Амнистия позволяет прекратить уголовное преследование (освободить от отбытия наказания), однако является не реабилитирующим основаниям.

Сведения о том, что ваш сын привлекался к уголовной ответственности и уголовное дело было прекращено по не реабилитирующему основанию будут очень долго хранится в картотеке, десятки лет.

Он мог отказаться от прекращения уголовного дела в результате акта амнистии и доказывать на суде свою невиновность.

14.01.2016, 20:49

Здравствуйте.

Увы нет

14.01.2016, 20:53

Спасибо, как долго дело хранится в суде, нужно и можно ли поднять его, чтобы доказывать невиновность?

15.01.2016, 09:00

Постановление о прекращении уголовного дела следовало обжаловать в апелляционном порядке в течении 10 дней.

15.01.2016, 11:17