Как удалить информацию о несостоявшейся судимости в личном деле и пройти проверку службы безопасности?
Мой сын не был осуждён за превышение мер защиты, в день суда в (100 - летие) думы была оглашена амнистия. Осуждён не был, но при устройстве на работу это, как данность, как клеймо, мешает пройти проверку службы безопасности. Как и по истечении какого срока возможно вычеркнуть из личного дела (не знаю, где эта информация застряла) эту несостоявшуюся судимость? Помогите с ответом, сердце разрывается. Спасибо.
Амнистия позволяет прекратить уголовное преследование (освободить от отбытия наказания), однако является не реабилитирующим основаниям.
Сведения о том, что ваш сын привлекался к уголовной ответственности и уголовное дело было прекращено по не реабилитирующему основанию будут очень долго хранится в картотеке, десятки лет.
Он мог отказаться от прекращения уголовного дела в результате акта амнистии и доказывать на суде свою невиновность.
Здравствуйте.
Увы нет
Спасибо, как долго дело хранится в суде, нужно и можно ли поднять его, чтобы доказывать невиновность?
Постановление о прекращении уголовного дела следовало обжаловать в апелляционном порядке в течении 10 дней.