Как разменять однокомнатную квартиру на две комнаты в суде - опыт женщины, платившей за юриста мужа
Мой муж по решению суда улучшил жилищные условия (вместо комнаты непригодной для проживания получил однокомнатную квартиру). Для суда он нанимал юриста. Деньги - 300 000 рублей, платила я. Договора с адвокатом нет. Когда он заключил договор соц. найма на себя, то прописал меня туда добровольно. А теперь не пускает меня в квартиру, не хочет со мной общаться. Я хочу по суду эту квартиру разменять на две комнаты, чтобы хоть как то вернуть свои деньги. Насколько возможен этот вариант? Пойдет ли суд на такое? Были ли такие прецеденты?
в дополнение
Для обращения в суд с иском о принудительном размене Вам уже нужно иметь вариант этого размена и указать его в иске. Решение этого вопроса может затянуться не на один год.
Поэтому, подавайте (пока вариантов для размена нет) иск о нечинении препятствий в проживании, заручившись доказательствами нарушения Ваших прав (обращение к участковому по данному вопросу, письма на имя о прекращении нарушении Ваших прав, свидетели).
Как вариант: приватизируйте квартиру в общую долевую собственность (можно только с согласия мужа), потом продайте свою долю.
Здравствуйте, Джазира, проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах (ст.72 п.2 ЖК РФ). Если согласия на обмен не достигнуто, то член семьи нанимателя вправе требовать обмена в принудительном порядке через суд.
Принудительный обмен это норма закона.Главное найти обмен,который будет ждать до решения уда вступившего в силу.Раз Вы там прописаны,то у Вас равные права в условиях соцнайма.
Бюро