Может ли бывшая жена вывезти ребёнка в Белоруссию, игнорируя запрет на вывоз из РФ, и существуют ли пограничные проверки при въезде в страну?
Не может вывезти.
Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ
(ред. от 30.12.2015)
"О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"
Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
Думаю, что кроме запрета вам следует в судебном порядке определить порядок общения с ребёнком.