Скажите существует ли какой-нибудь (установленый законом) минимальный размер алиментов, или только в процентах?
Уважаемый Дмитрий Сергеевич !
Все вопросы, которые связаны с алиментами на детей, не супругов, на
бывших супругов, на родителей и т.д., регулируются Семейным кодексом
РФ, далее СК.
Алименты на детей взыскиваются в долях к заработной плате на основа-
нии статьи 81 СК, в твёрдой суме или в долях и твёрдой сумме на основа-
нии статьи 83 СК.
Минимальный размер алиментов на данный период не установлен не од-
ним нормативным актом Российской Федерации.
Алименты на несовершеннолетнего ребёнка в размере 1/2 доли (50%) за-
работной платы могут взыскиваться в 2-х случаях:
1. На основании письменного соглашения об алиментах, заверенного но-
тариусом согласно статьи 100 СК.
2. При взыскании с должника задолженности по алиментам и алименты.
Всего Вам доброго.
Минимальный размер алиментов законодательством не установлен.
Взыскивать алименты в размере 50% от общего размера заработной платы на одного ребёнка возможно только в случае наличия соглашения об уплате алиментов.При отсутствии данного соглашения алименты на несовершеннолетних детей в соотв. со ст.81 СК РФ взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.