Отказ в приеме в армию по контракту из-за найденной судимости по краже, несмотря на примирение в суде

Вопрос №9396133 из г. Воркута
опубликован 14.01.2016, 23:38

Меня не берут в армию по контракту они сделали запрос и у меня нашлли судимость. Считается судимостью по краже если примирились в зале суда.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Максим. Юридически Вы не судимы, но запись о том, что Вы привлекались к уголовной ответственности и дело было прекращено в связи с примирением сторон будет постоянно храниться в базе ИЦ МВД.

В соответствии с ч.5 ст. 34 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 05.10.2015) "О воинской обязанности и военной службе", контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, с гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы, а также с гражданами, подвергнутыми административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию. Контракт не может быть заключен с гражданами, лишенными на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинские должности, в течение указанного срока.

Таким образом, законных оснований для отказа в заключении контракта нет

15.01.2016, 00:56

А что нужно чтоб всетаки пойти на вс

15.01.2016, 01:08
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Максим. Юридически Вы не судимы, но запись о том, что Вы привлекались к уголовной ответственности и дело было прекращено в связи с примирением сторон будет постоянно храниться в базе ИЦ МВД.

В соответствии с ч.5 ст. 34 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 05.10.2015) "О воинской обязанности и военной службе", контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, с гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы, а также с гражданами, подвергнутыми административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию. Контракт не может быть заключен с гражданами, лишенными на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинские должности, в течение указанного срока.

Таким образом, законных оснований для отказа в заключении контракта нет

15.01.2016, 00:56

В соответствии со ст.34 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 05.10.2015) "О воинской обязанности и военной службе", в случае отказа гражданину в заключении контракта о прохождении военной службы он имеет право обжаловать данное решение в вышестоящий орган, прокуратуру или суд.Обратитесь к юристу для составления жалобы.

15.01.2016, 11:37

Сейчас мне кажется уже всех берут!

22.06.2023, 23:57