LSN Messenger
Магадан, 15.01.2016, 02:23

Продолжительность работы проходчиком для получения льготных 10 лет и вопрос о том, действует ли постановление об учете стажа

Вопрос №9396719 из г. Магадан
опубликован 15.01.2016, 02:23
РАботая полный день под землёй проходчиком достаточно отработать 8 лет чтобы выроботать льготные 10 лет. Действует ли постоновление где один год идет как год и три месяца.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Александр Алексанрович!1 В настоящее время Действует Постановление Правительства РФ №516 от 11 июля 2002 года согласно которому оддин год засчитывается как год и три месяца

Наличие специального трудового стажа требуется для назначения досрочных страховых пенсий разным категориям граждан, указанным в пунктах 1 - 21 части 1 статьи 30 Федерального закона N 400-ФЗ.

Списки, перечисленные в подпункте "а" пункта 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 г. N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение"

, применяются для определения специального трудового стажа при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах, право которых на досрочное назначение страховой пенсии по старости предусмотрено пунктом 1 части 1 статьи 30 Федерального закона N 400-ФЗ.

Утверждены

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 11 июля 2002 г. N 516

------------------------------------------------------------------.

Правила применяются при исчислении периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30 и 31 Федерального закона "О страховых пенсиях" в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 16.07.2014 N 665.

ПРАВИЛА

ИСЧИСЛЕНИЯ ПЕРИОДОВ РАБОТЫ, ДАЮЩЕЙ

ПРАВО НА ДОСРОЧНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ

ПО СТАРОСТИ В СООТВЕТСТВИИ СО СТАТЬЯМИ 27 И 28

ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

15. При исчислении периодов подземной работы, дающей право на трудовую пенсию по старости независимо от возраста при наличии не менее 25 лет такой работы в соответствии с подпунктом 11 пункта 1 статьи 27 Федерального закона, лицам, не выработавшим подземного стажа, предусмотренного данным подпунктом, но имеющим его не менее 10 лет, стаж подземной работы учитывается в следующем порядке:

каждый полный год работы горнорабочим очистного забоя, проходчиком, забойщиком на отбойных молотках, машинистом горных выемочных машин - за 1 год и 3 месяца;

15.01.2016, 05:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Нет сейчас конвертации спецстажа в Федеральном законе от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

Ст. 13 закона указывает:

"Исчисление страхового стажа производится в календарном порядке."

Периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня, засчитываются в стаж в календарном порядке.

При досрочном назначении гражданам трудовой пенсии по старости в порядке, предусмотренном настоящими Правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", суммируются периоды следующих работ:

1) подземные работы, работы с вредными условиями труда и в горячих цехах;

2) работы с тяжелыми условиями труда;

3) работа женщин в качестве трактористов-машинистов в сельском хозяйстве и других отраслях экономики, а также в качестве машинистов строительных, дорожных и погрузочно-разгрузочных машин;

4) работа женщин в текстильной промышленности на работах с повышенной интенсивностью и тяжестью;

5) работа в качестве рабочих локомотивных бригад и работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, а также в качестве водителей грузовых автомобилей непосредственно в технологическом процессе на шахтах, разрезах, в рудниках или рудных карьерах на вывозе угля, сланца, руды, породы;

6) работа в экспедициях, партиях, отрядах, на участках и в бригадах непосредственно на полевых геолого-разведочных, поисковых, топографо-геодезических, геофизических, гидрографических, гидрологических, лесоустроительных и изыскательских работах;

7) работа в качестве рабочих и мастеров (в том числе старших) непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве, включая обслуживание механизмов и оборудования;

8) работа в качестве механизаторов (докеров-механизаторов) комплексных бригад на погрузочно-разгрузочных работах в портах;

9) работа в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения);

10) работа в качестве водителей автобусов, троллейбусов и трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах;

11) работа в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

12) работа граждан (в том числе временно направленных или командированных) в зоне отчуждения по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС;

13) работа в летном составе гражданской авиации;

14) работы по непосредственному управлению полетами воздушных судов гражданской авиации;

15) работа в инженерно-техническом составе на работах по непосредственному обслуживанию воздушных судов гражданской авиации;

16) работа в качестве спасателей в профессиональных аварийно-спасательных службах, профессиональных аварийно-спасательных формированиях Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий;

17) работа с осужденными в качестве рабочих и служащих учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы;

18) работа на должностях Государственной противопожарной службы (пожарной охраны, противопожарных и аварийно-спасательных служб) Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

15.01.2016, 02:30

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.

Если ПФР откажет - обращайтесь в суд в порядке ст. 218-220 КАС РФ

15.01.2016, 03:09

Доброе утро Александр Александрович, нет 8 лет подземного стажа никак нельзя засчитать как 10 лет. Эти условия применяются при определении права на досрочную пенсию по пункту 1.11 статьи 30 ФЗ №400-ФЗ, по этому подпункту право на досрочную пенсию имеют лица, непосредственно занятые полный рабочий день на подземных и открытых горных работах (включая личный состав горноспасательных частей) по добыче угля, сланца, руды и других полезных ископаемых и на строительстве шахт и рудников, независимо от возраста, если они работали на указанных работах не менее 25 лет, а работникам ведущих профессий - горнорабочим очистного забоя, проходчикам, забойщикам на отбойных молотках, машинистам горных выемочных машин, если они проработали на таких работах не менее 20 лет;

То есть по этому подпункту досрочная пенсия назначается независимо от возраста при наличии стажа на ведущих подземных должностях 20 лет и 25 лет на неведущих должностях. Вы как я поняла претендуете на пенсию по Списку 1, подпункт 1 пункта 1 статьи 30 ФЗ №400-ФЗ, для права на досрочную пенсию требуется 10 лет льготного стажа, стаж считается календарно, при наличии 8 лет подземного стажа и 20 лет общего, Вы будете иметь право на досрочную пенсию в возрасте 52 лет.

15.01.2016, 09:16

Уточните пожалуйста 8 лет хватит или нет

15.01.2016, 02:29

Так у меня и есть подземные работы получается что 8 лет хватит правильно или я ошибаюсь

15.01.2016, 02:40

Да ваших 8 лет хватит согласно пункту 15 ПРАВИЛ

ИСЧИСЛЕНИЯ ПЕРИОДОВ РАБОТЫ, ДАЮЩЕЙ

ПРАВО НА ДОСРОЧНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ

ПО СТАРОСТИ В СООТВЕТСТВИИ СО СТАТЬЯМИ 27 И 28

ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ",утвержденных Постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 года № 516

15.01.2016, 05:13

Нет ваших 8 лет не достаточно, так как по пункту 11 статьи 30 ФЗ №400-ФЗ подземного стажа требуется 20 лет и пенсия назначается независимо от возраста. А ваши 8 лет дают право на досрочную пенсию только в 52 года, читайте внимательно пункты статьи 30.

15.01.2016, 09:26