В кадрах отвечают, что в 45, а проходчикам и горнорабочим при наличии 20 лет стажа независимо от возраста.
Правильно отвечают, работникам ведущих профессий горнорабочим очистного забоя, проходчикам, забойщикам на отбойных молотках, машинистам горных выемочных машин нужно отработать 20 лет и тогда пенсия назначается независимо от возраста. Также пенсия назначается независимо от возраста лицам, непосредственно занятым полный рабочий день на подземных и открытых горных работах (включая личный состав горноспасательных частей) по добыче угля, сланца, руды и других полезных ископаемых и на строительстве шахт и рудников, независимо от возраста, если они работали на указанных работах не менее 25 лет, т.е, в июне 2016 года.
Или Вас относят к работе по Списку 1 и Вы идете на пенсию в 45 лет.