Как получить статус одинокого родителя, если суд установил место проживания ребенка со мной, но мать не лишена родительских прав?
Добрый день
Статус одинокого родителя может иметь родитель, никогда не состоявший в зарегистрированном браке и разведенный родитель, не состоящий во вновь зарегистрированном браке.
К лицам, признанными одинокими родителями, также относятся:
отцы, воспитывающие детей без матери;
Под воспитанием ребенка без матери или отца в данном случае следует понимать отсутствие второго родителя по любым причинам:
смерть, гибель;
лишение родительских прав, ограничение в родительских правах;
расторжение законного брака;
раздельное проживание;
отказ от участия в воспитании ребенка;
длительная болезнь, командировка и т.д.
Отсутствие второго родителя должно быть подтверждено соответствующими документами:
свидетельство о смерти;
решение суда;
справка о составе семьи и т.п.
К одиноким родителям также может быть причислен и родитель разведенный, если судом признано, что другой родитель (супруг) считается безвестно отсутствующим. Если оба родителя не состоят в зарегистрированном браке, то они признаются одинокими родителями.
Вывод сами сделайте.