Как получить отпуск на время сборов военной кафедры, не используя основной отпуск?
Уважаемый Антон. Вы вправе уйти в основной оплачиваемый отпуск согласно графика отпусков утвержденный работодателем, а если Вы работаете первый год, то по истечении 6 месяцев непрерывной работы (см. ст.122 ТК РФ). Что касается военных сборов, то в соответствии с ч.5 ст.20 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" с изм. от 30 декабря 2002 г. граждане мужского пола, обучающиеся по программам подготовки офицеров запаса, проходят учебные сборы или стажировки, предусмотренные программами подготовки офицеров запаса. Указанные учебные сборы или стажировки приравниваются к военным сборам. В сответствии с ч.2 ст.6 данного закона граждане на время прохождения военных сборов освобождаются от работы или учебы с сохранением за ними места постоянной работы или учебы и выплатой среднего заработка или стипендии по месту постоянной работы или учебы в размере не более 1000 рублей. Им выплачиваются также оклад по воинской должности, предусмотренной штатом воинской части, корабля, учреждения, организации Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов (далее - воинская часть), оклад по воинскому званию и возмещаются командировочные расходы за время нахождения в пути. В связи с тем, что военные сборы есть исполнение государственных обязанностей, то ст. 170 ТК РФ устанавливает гарантию сохранения за работником места работы на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если в соответствии с федеральным законом эти обязанности должны исполняться в рабочее время. Так что как видите нет ни какого совмещения.
С уважением.