Отказались даже прописывать в квартиру, которую мы приобрели во время совместного проживания.
К сожалению, без поездки в Москву Вам не обойтись. Совершенно очевидно, что Вы являетесь иностранным гражданином (Вы не указали, из какой страны прибыли, но это сути не меняет). Вам необходимо получить национальный загранпаспорт, который Вы сможете получить только лишь в Посольстве своей страны в Москве, и как можно быстрее, так как советский паспорт доживает последние месяцы, и Вы рискуете остаться без документа, удостоверяющего Вашу личность. Получив паспорт, Вы сможете оформить в ОВИР по месту жительства вид на жительство, и дальше в полной мере будете реализовать свои права.