Тальменка, 15.01.2016, 11:44

Наличие крупных задолженностей и отсутствие имущества - подача на банкротство физического лица

Вопрос №9399926 из г. Тальменка
опубликован 15.01.2016, 11:44
Я работаю, зарплата не превышает пятидесяти тысяч рублей, задолженность по аллиментам более пятисот тысяч, задолженность по кредиту один миллион сто тысяч рублей! После развода ни жилья ни какого либо имущества не осталось. Временно прописан у родственников. Могу ли я подать на банкротство физ. лица?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете подать заявление о своем банкротстве независимо от суммы задолженности и наличия просрочки в арбитражный суд при наличии признаков банкротства.

Наиболее вероятный сценарий при наличии заработной платы или пенсии - реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из источника доходов и последующим списанием непогашенной суммы.

При отсутствии источника доходов вводится процедура реализации имущества.

Но все это связано с серьезными затратами на банкротный процесс (150-200 тыс. руб. в простом варианте).

Начинать следует с осознания того подходит ли Вам эта процедура.

Например, ответить для себя на следующие вопросы:

- что будет в результате Вашего заявления, какая из трех видов банкротных процедур?

- если будет реструктуризация долгов в течение трех лет, нужна ли Вам она?

- какое имущество Вы потеряете?

- какие сделки с имуществом за последнее время могут оказаться под угрозой?

- сколько длится процедура?

- чего вы ждете в результате?

- спишется ли вся задолженность или нет?

- какие затраты необходимы на процедуру банкротства?

- какой финансовый управляющий будет Вами заниматься?

И т.д. и т.п.

Определиться с этим лучше всего в ходе консультации с юристом-специалистом в банкротной тематике или арбитражным (финансовым) управляющим.

Задолженность по алиментам не погашается в банкротстве.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

15.01.2016, 15:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Да с исковым заявлением в арбитражный суд.

15.01.2016, 11:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Но если нет никакого имущества после развода, и приходится снимать квартиру, как может происходить процесс банкротства?

18.02.2016, 07:02

Главное профинансировать процедуру банкротства. Наличие имущества не обязательно.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

18.02.2016, 13:28